Microneedling ist eine echte Kunst der Hautverjüngung im Jahr 2026. Ob es sich um den Besitzer einer Klinik handelt, der die Hautverjüngung vertiefen möchte, oder um einen Heimanwender, der mit seiner Hautpflege Schritt halten möchte, ist es notwendig, ein Microneedling-Gerät mit hohen technischen Standards zu wählen. In diesem Blog werden die 10 besten Geräte des Jahres in Bezug auf Herstellung, Hardware-Design und globale Lieferkette zur Behandlung verschiedener Hautprobleme vorgestellt.
Traditionelles Microneedling vs. RF-Gold-Microneedling
Bevor man sich die Marken ansieht, ist es wichtig, die beiden wichtigsten Technologien zur Kollageninduktion zu verstehen:
- Traditionelles Microneedling: Dazu werden mit feinen Nadeln kleine Löcher in die Haut gestochen, die den natürlichen Heilungsprozess des Körpers auslösen. Die effektivsten Geräte arbeiten heute mit einem Linearmotor. Dadurch wird sichergestellt, dass sich die winzigen Nadeln mit hoher Geschwindigkeit gerade auf und ab bewegen, ohne zu wackeln, was zu einem Einreißen der Haut führt.
- RF-Gold-Microneedling: Die Radiofrequenzenergie wird durch die Nadeln freigesetzt, wenn diese in die Haut eindringen. Der wichtigste Faktor dabei ist der Impedanzausgleich. Die besten Geräte regulieren die Leistung automatisch, da der Hautwiderstand bei verschiedenen Hauttypen unterschiedlich ist. Die Technologie zielt auf tiefe Haut- und Fettschichten ab, um die Hauterschlaffung zu verbessern, Volumen zu schaffen und eine Hautstraffung zu erreichen.
Industrie-Benchmark: Vergleichsmatrix
| Kategorie | Modell | Technologie | Tiefe (mm) | Schmerz (1-10) | Ausfallzeit | Ref. Preis | Bewertung |
| Top-Umbau | Morpheus8 | Bipolar RF | 0.5 – 7.0 | 7-8 | 3-5 Tage | $1,000 – $1,500 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Klinischer Standard | SkinPen Elite | Mechanisch | 0.25 – 2.5 | 3-4 | 1-2 Tage | $300 – $600 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| All-in-One | Potenza | 4-Mode RF | 0.5 – 4.0 | 5-6 | 2-3 Tage | $800 – $1,200 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Schnelle Erneuerung | Dermapen 4 | Digitaler Stift | 0.2 – 3.0 | 4-5 | 1-2 Tage | $250 – $500 | ⭐⭐⭐⭐ |
| AI Smart | EXION | AI RF + Ultraschall | 0.5 – 8.0 | 2-3 | < 24 Stunden | $900 – $1,400 | ⭐⭐⭐⭐ |
| Hoher ROI/Fabrik | Konmison RF | Vakuum RF | 0.25 – 3.0 | 4-5 | 1-2 Tage | Fabrikpreis | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Akademische Präzision | Genial RF | Adaptive RF | 0.5 – 3.5 | 6-7 | 2-3 Tage | $800 – $1,300 | ⭐⭐⭐⭐ |
| Gefäß-Experte | Sylfirm X | Dual Wave RF | 0.3 – 4.0 | 3-4 | 0-1 Tag | $700 – $1,100 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Am besten zu Hause | Dr. Pen M8S | Elektrischer Stift | 0.25 – 2.5 | 4-5 | 2-3 Tage | $0 (Selbstkauf) | ⭐⭐⭐⭐ |
| Anfänger Pick | GloPRO | Nadeln + LED | Behoben 0,3 | 1-2 | Keine | $0 (Selbstkauf) | ⭐⭐⭐ |
InMode Ltd.

InMode ist ein führendes Unternehmen in der medizinischen Schönheitstechnologie. Ihre RF-Technologie ist im Bereich Anti-Aging sehr beliebt und patentiert. Kliniken bevorzugen InMode, weil es den Anschein eines chirurgischen Eingriffs erweckt, ohne zu schneiden. Dies ist eine sehr starke Marke auf dem High-End-Markt, wo Patienten bereit sind, mehr für bekannte invasive Behandlungen gegen feine Linien und Falten auszugeben.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Präzision in der Tiefe: Sie verfügen über Patente für die Freisetzung von Energie in der Tiefe der Haut und reichen bis zu 7 mm für tiefere Behandlungen.
- Bipolare Energie: Mit diesem System wird ein geschlossener Kreislauf zwischen den Nadeln geschaffen, der die Hautoberfläche schützt, während tiefere Schichten behandelt werden.
- Klinischer Erfolg: Sie haben viele Fälle, die beweisen, dass es bei Hauterschlaffung und Gesichtskonturierung funktioniert.
Technische Analyse: InMode verwendet eine spezielle "Impulsfolge", um die Elastin- und Kollagenproduktion anzuregen. Anstelle einer konstanten Frequenz werden zeitlich abgestimmte Impulse verwendet, um die Haut zunächst zu erwärmen und dann starke HF-Energie zu injizieren. Dies hilft, die Kieferlinie und die Körperhaut effektiv zu straffen. Sie ist besonders für ältere Patienten geeignet, deren Haut an Elastizität verloren hat.
Signatur-Maschine: Morpheus8
Es handelt sich um ein RF-Microneedling-Gerät der "Schwerlastklasse". Sein Hauptmerkmal ist die SUI-Technologie (Subdermal Adipose Remodeling Device). Die Nadeln geben beim Eindringen Energie in Intervallen ab. Auf diese Weise kann das Gerät gleichzeitig Fett und Kollagen behandeln, was eine effektive Behandlung ermöglicht. Diese doppelte Wirkung macht das Gerät zum idealen Instrument für die Straffung der Kieferlinie oder des Fettgewebes unter dem Kinn. Das Gerät ist sehr leistungsstark und wird daher in der Regel in hochwertigen medizinischen Spas und bei plastischen Chirurgen eingesetzt.
Kronen-Ästhetik
Crown Aesthetics ist wissenschaftlich und sicherheitsorientiert. Sie haben sehr hohe Standards für medizinisches Microneedling. Bei dieser Marke kommen keine ausgefallenen Verfahren wie RF oder Laser zum Einsatz. Vielmehr sind sie auf eine einzige Aufgabe spezialisiert, nämlich die mechanische Kollageninduktionstherapie. Das macht ihre Geräte sehr zuverlässig und einfach in der Handhabung für jeden Arzt ohne umfangreiche Ausbildung.
- Die wichtigsten Vorteile:
- FDA-geprüft: Dies war das erste Gerät, das die FDA-Zulassung erhielt, was es sehr sicher macht.
- ActiSine System: Dadurch wird das Zittern des Motors gestoppt, so dass die Nadeln gerade in die Haut eindringen.
- Null-Leckage-Standard: Die Nadeln sind so konzipiert, dass kein Blut oder keine Flüssigkeit in das Gerät zurückfließen kann.
Technische Analyse: Der SkinPen ist sehr stabil. Die Verbindung zwischen der Nadel und dem Handstück ist sehr präzise. Dadurch wird sichergestellt, dass die Nadel genau so eindringt, wie der Anwender es wünscht, was für die Behandlung von Aknenarben und für eine glattere Haut wichtig ist. Der "Zieheffekt", den billigere Pens oft verursachen, wird vermieden.
Unterschrift Maschine: SkinPen Präzision Elite
Diese Maschine ist sicher konstruiert. Es verfügt über induktive Aufladung und einen fortschrittlichen Motor. Wenn die Nadel auf hartes Narbengewebe trifft, erhöht der Chip die Leistung, um die Geschwindigkeit für gleichbleibende Ergebnisse konstant zu halten. Ärzte haben Vertrauen in dieses Gerät, da es sehr sauber und zuverlässig ist. Es ist die beste Wahl für Kliniken, die Wert auf medizinische Sicherheit legen und ein professionelles Gerät wünschen, das einwandfrei und ohne technische Ausfälle funktioniert.
Cynosure

Cynosure ist als Unternehmen bekannt, das Laser und RF-Technologie integriert. Das Unternehmen verfügt über hochflexible Geräte, die eine breite Palette von Behandlungen ermöglichen. Sie wissen, dass eine Klinik ein einziges Gerät benötigt, das zahlreiche Aufgaben erfüllen kann. Cynosure ermöglicht es einem Arzt, tiefe Falten und große Poren auf derselben Plattform zu behandeln, indem es verschiedene Arten von Nadelkassetten und Einstellungen anbietet.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Vier RF-Modi: Es kann zwischen verschiedenen Frequenzen (1MHz/2MHz) wechseln, um verschiedene Hautprobleme zu behandeln.
- Tiger Tip Design: Diese Nadelbeschichtung ermöglicht eine gleichmäßige Energieverteilung in unterschiedlichen Tiefen.
- Fusions-Tipp: Dabei wird Unterdruck verwendet, um die Absorption von topischen Seren (wie Exosomen) zu verbessern und bessere Ergebnisse zu erzielen.
Technische Analyse: Potenza verwendet die "Multifrequenz"-Technologie, um besonderen Anforderungen gerecht zu werden. Das Umschalten zwischen den Frequenzen erfordert eine sehr hochwertige Elektronik. So kann der Arzt die Behandlung individuell anpassen, je nachdem, ob der Patient fettige oder empfindliche Haut hat. Der Bediener hat die volle Kontrolle darüber, wie viel Wärme in die Haut eingebracht wird, um die Behandlungsziele zu erreichen.
Unterschrift Maschine: Potenza
Potenza ist eine sehr flexible Plattform. Sie verwendet die Tiger Tip und ein Vakuumsystem, um die Haut zu den Nadeln zu ziehen. Dadurch wird sichergestellt, dass die Wirkstoffe und die Energie genau dorthin gelangen, wo sie für die verschiedenen Hautprobleme benötigt werden. Es ist eine großartige Investition für Kliniken, die Microneedling-Behandlungen - von der Hautaufhellung bis zur tiefen Narbenrevision - mit nur einem Gerät anbieten möchten.
DermapenWorld
DermapenWorld hat den ersten elektrischen Microneedling-Stift entwickelt und ist nach wie vor marktführend. Sie konzentrieren sich auf die "Benutzererfahrung" für Arzt und Patient. Ihre Geräte sind so konzipiert, dass sie schnell, leicht und einfach zu handhaben sind. Außerdem hat das Unternehmen ein ganzes System von Hautpflegeprodukten entwickelt, die speziell auf die Nadeln abgestimmt sind, um den Heilungsprozess zu verbessern.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Bluetooth-Verbindung: Das Gerät zeichnet Behandlungsdaten auf, so dass die Kliniken den Fortschritt verfolgen können.
- 1.920 Löcher pro Sekunde: Hohe Geschwindigkeit bedeutet weniger Schmerzen und schnellere Behandlung.
- Narbeneinstellung: Es verfügt über einen speziellen Geschwindigkeits- und Tiefenalgorithmus nur für dicke Narben.
Technische Analyse: Der Motor des Dermapen 4 ist sehr intelligent. Wenn er auf hartes Narbengewebe trifft, erhöht er die Leistung, um die Geschwindigkeit konstant zu halten. Dadurch wird verhindert, dass die Nadeln stecken bleiben und die Haut einreißen, was zu minimalen Ausfallzeiten führt. Diese "konstante Leistung" macht den Dermapen angenehmer als billigere Kopien.
Unterschrift Maschine: Dermapen 4
Dies ist der "digitale Standard" für Microneedling-Stifte. Er verwendet die AOV™-Technologie (Advanced Oscillating Vertical) mit sterilen Nadeln. Kliniken mögen ihn, weil er einfach zu bedienen und sehr präzise ist. Er ist bei Hauttherapeuten, die täglich viele Microneedling-Behandlungen durchführen, sehr beliebt, da er leicht ist und nicht zu stark in der Hand vibriert.
BTL-Ästhetik

BTL hat die Künstliche Intelligenz (KI) in das Microneedling eingeführt, um die Behandlungen intelligenter zu machen. Das Unternehmen ist dafür bekannt, Geräte zu entwickeln, die für den Patienten sehr angenehm sind. Viele Menschen haben Angst vor Nadeln oder Hitze, aber BTL nutzt Technologie, damit sich die Behandlung viel mehr wie eine normale Gesichtsbehandlung anfühlt und trotzdem medizinische Ergebnisse liefert.
- Die wichtigsten Vorteile:
- AI Energiebilanz: Es passt die Leistung für jede Nadel an, um heiße Stellen zu vermeiden.
- Hyaluronsäure-Boost: Es hilft der Haut, mehr natürliche Feuchtigkeit zu produzieren.
- Geringe Schmerzen: Die KI erzeugt eine sanftere Energiewelle, die weniger schmerzt.
Technische Analyse: Die KI in EXION misst den Hautwiderstand in Echtzeit. Sie ändert die Leistung je nachdem, wie viel Wasser in der Haut ist. Das macht die Behandlung sicher und ermöglicht der Haut, in weniger als 24 Stunden zu heilen. Die Person, die das Gerät bedient, muss nicht mehr "raten".
Unterschrift Maschine: EXION
Dieses Gerät verwendet ein AI-Pulse-System. Es prüft jede Millisekunde den Widerstand der Haut, bevor es Energie freisetzt. Es funktioniert auch an empfindlichen Stellen um die Augen herum gut, ohne Verbrennungen zu verursachen. Es ist das beste Gerät für Patienten, die sichtbare Verbesserungen sehen möchten, aber sehr beschäftigt sind und sich keine lange Ausfallzeit leisten können.
Konmison

Konmison ist ein großer Hersteller und ein führendes Unternehmen in der globalen Lieferkette. Sie repräsentieren den höchsten Standard der "intelligenten Fertigung in China". Für viele Unternehmen ist Konmison der beste Partner, weil sie hochwertige Hardware ohne die enormen Marketingkosten westlicher Marken anbieten. Dies ermöglicht es den Klinikbesitzern, einen hervorragenden Service zu einem niedrigeren Preis anzubieten.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Werksnormen: Sie verfügen über eine große Fabrik, die den medizinischen Qualitätsvorschriften (ISO 13485) entspricht. Jede Maschine wird 72 Stunden lang getestet.
- Hochwertige Materialien: Sie bestehen aus medizinischem Edelstahl und hochwertigen, hautverträglichen Kunststoffen.
- Hoher ROI: Da sie direkt ab Werk verkaufen, ist der Preis niedriger und der Gewinn für die Klinik höher.
Technische Analyse: Das Herzstück einer Konmison-Maschine ist ihre hochwertige Leiterplatte (PCB). Ihre Maschinen verwenden eine Vakuummodul die sich mit der HF-Energie synchronisiert. Die Energie wird nur ausgelöst, wenn die Haut vollständig gegen die Nadeln gesaugt wird, was die Tiefe sehr genau macht. Diese physikalische Sicherheitssperre verhindert versehentliche Verbrennungen.
Signatur-Gerät: Fractional RF Microneedling (Pro-V Serie)
Dieses Gerät kombiniert Vakuumabsaugung mit RF. Die Absaugung hält die Haut fest, wodurch das Problem des ungleichmäßigen Drucks durch den Bediener gelöst wird. Es handelt sich um ein sehr stabiles Gerät, das leicht zu reparieren ist, was es zu einer guten Wahl für die Erweiterung eines Dienstleistungsangebots macht. Sie ist ideal für Unternehmer, die eine zuverlässige Maschine mit kontinuierlichem Support und sehr niedrigen laufenden Kosten suchen.
Klicken Sie hier, um die gesamte Kollektion der Microneedling-Geräte von Konmison zu sehen: https://www.konmison.com/beauty-machines/facial-machine/gold-microneedling/
Holen Sie sich Ihre Lösungen von einem Profi aus der Welt der Schönheit, bevor es andere tun:
Über 3000 Kunden in mehr als 60 Ländern
- ISO 13485 mit Edelstahl 303 in medizinischer Qualität
- 6 Monate Teile- und 24 Monate Maschinengarantie
- 7 QC-Tests mit 0,1% Fehlerquote
- CE, FDA, RoHS, FCC zugelassen
- 30000+ Stück jährlich
Kontaktieren Sie uns jetzt!
Dr. Stift (Ultima)
Dr. Pen ist der führende Anbieter von Microneedling für zu Hause. Das Unternehmen bringt professionelle Technologie für Heimanwender. Das Unternehmen hat das Microneedling für jedermann zugänglich gemacht, indem es Geräte entwickelt hat, die auch ohne Arzt sicher angewendet werden können. Ihr Ziel ist es, den Menschen zu helfen, ihre Hautgesundheit zwischen den professionellen Behandlungen aufrechtzuerhalten oder die Hautbeschaffenheit mit einem geringen Budget zu verbessern.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Leicht zu finden: Sie können Ersatznadeln fast überall online kaufen.
- Kleiner Motor: Der Stift ist leicht, hat aber trotzdem genug Power, um gut zu funktionieren.
- Sicherheit Design: Er verwendet Filter, um zu verhindern, dass Hautflüssigkeiten in den Stift gelangen.
Technische Analyse: Der Dr. Pen M8S verfügt über ein "Dreifach-Schlitz"-Design für die Nadeln. Dadurch wackeln die Nadeln bei hoher Geschwindigkeit nicht hin und her. Dies schützt Heimanwender vor den Nebenwirkungen eines versehentlichen Kratzens auf der Haut. Außerdem verfügt er über eine feine Tiefeneinstellung, die auf einem digitalen Bildschirm sehr gut ablesbar ist.
Signatur-Maschine: Dr. Pen M8S
Es ist ein präzises Haushaltsgerät mit einem leistungsstarken Motor. Der Motor wird 500 Stunden lang getestet, damit er auch bei niedrigem Batteriestand stark bleibt. Es ist das am besten geeignete Gerät zur Verbesserung der Poren und des Erscheinungsbildes von Falten zu Hause. Es ist sehr beliebt wegen seiner Langlebigkeit und die sterilen Patronen sind billig, so dass jeder kann leicht verwenden Sie es über einen langen Zeitraum.
Lutronic
Lutronic setzt auf Präzision. Ihre Entwürfe beruhen auf gründlicher medizinischer Forschung. Diese Marke wird oft von Dermatologen bevorzugt, die die genauen Zahlen und Daten hinter jedem Energieimpuls sehen wollen. Sie glauben, dass, wenn man die Haut perfekt messen kann, man sie auch perfekt behandeln kann, um beste Ergebnisse zu erzielen.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Adaptive RF: Es misst den Hautwiderstand bei jedem Puls.
- Extradünne Nadeln: Ihre Nadeln sind dünner, aber stärker, so dass die Haut weniger lange rot bleibt.
- Konsistente Energie: Sie sorgt dafür, dass das Energiefeld immer die gleiche Form hat.
Technische Analyse: Der Genius RF ist sehr gut darin, elektrische Interferenzen zu vermeiden. Das bedeutet, dass die von den Nadeln abgegebene Energie sehr "sauber" und gleichmäßig ist. Die Nadeln sind hochwertig vergoldet, um sicherzustellen, dass die Energie reibungslos in die Haut fließt, ohne an Leistung zu verlieren.
Unterschrift Maschine: Genius RF
Dies ist ein Gerät, von dem sich Ärzte einwandfreie Daten wünschen. Das intelligente RF-System (i-RF) misst den Widerstand jeder einzelnen Nadel. Dadurch wird sichergestellt, dass die Energie immer in der richtigen Tiefe deponiert wird. Es ist besonders effektiv bei der Behandlung empfindlicher Stellen wie dem Hals oder der Mundpartie, wo die Hautdicke schnell schwankt.
BeautyBio

BeautyBio war eines der ersten Unternehmen, das Microneedling mit Lichttherapie für den Heimgebrauch kombinierte. Ihr Schwerpunkt liegt auf der "Befähigung zur Hautpflege". Ihre Geräte sind so konzipiert, dass sie schön und einfach als Teil einer nächtlichen Schönheitsroutine zu verwenden sind. Sie konzentrieren sich weniger auf den "medizinischen Schmerz" als vielmehr auf die "Absorption der Hautpflege" und strahlende Ergebnisse.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Rote LED: Es verwendet 630nm rotes Licht, damit die Haut schneller heilt, während Sie nadeln.
- Vertikales Design: Die Nadeln sind in einem Winkel eingestellt, der für Heimanwender sicher ist.
- Berührungssensor: Das Gerät startet nur, wenn es Ihre Haut berührt.
Technische Analyse: GloPRO kombiniert Microneedling, Rotlicht und Mikrovibrationen. Die Elektronik ist so konzipiert, dass das Licht und die Vibrationen auch mit einer kleinen Batterie konstant bleiben. Es ist so konzipiert, dass Sie keinen Druck ausüben müssen; das Gerät übernimmt die ganze Arbeit für Sie.
Signatur-Maschine: GloPRO
Es ist ein leichtes Gerät, das nicht überwältigend und daher sehr sicher ist. Es unterstützt die Aufnahme von Hautpflegeprodukten durch die Haut und sorgt so für effektive Ergebnisse. Es ist ideal für die tägliche Hautpflegeroutine. Es ist ein benutzerfreundliches Gerät, das kaum unsachgemäß verwendet werden kann, was das Risiko einer Infektion für eine Person, die noch nie Microneedling ausprobiert hat, verringert.
ViOL
ViOL ist eine koreanische Marke, die sehr gut bei der Behandlung von Hautrötungen und Pigmentproblemen ist. Im Jahr 2026 sind sie führend im Bereich "Gesundheit der Hautbarriere". Während sich andere Geräte nur auf die Straffung konzentrieren, konzentriert sich ViOL darauf, die Haut von innen heraus gesund zu machen. Das macht es zu einer ersten Wahl für Menschen mit schwierigen Hautproblemen.
- Die wichtigsten Vorteile:
- Zwei Wellen (CW/PW): Es kann sowohl alternde Haut als auch rote/dunkle Flecken behandeln.
- Nicht-isolierte Heizung: Es erwärmt alle Hautschichten und lässt die Haut schnell voller aussehen.
- Schneller Betrieb: Eine vollständige Gesichtsbehandlung dauert nur 15-20 Minuten.
Technische Analyse: Das Sylfirm X arbeitet mit sehr kurzen Impulsen (PW-Modus). Diese Pulse sind so schnell, dass sie die Hautgefäße fixieren können, ohne dunkle Flecken oder Verbrennungen zu verursachen. Es hilft, die Basalmembran der Haut zu stabilisieren, was der Schlüssel dazu ist, das Wiederauftreten dunkler Flecken (Melasma) zu verhindern.
Unterschrift Maschine: Sylfirm X
Dies ist ein zertifiziertes Gerät mit zwei Wellen. Es ist die beste Wahl für Patienten mit empfindlicher Haut oder Melasma (dunkle Flecken), da es die Hautmembran heilt und strafft. Es handelt sich um ein sehr ausgeklügeltes Gerät, das es Ärzten ermöglicht, komplexe Fälle zu behandeln, die mit anderen Geräten nur schwer zu behandeln sind.
Auf der Grundlage von Zielproblemen empfohlene Maschine
- Für tiefe Narben: Wählen Sie SkinPen oder Dermapen 4. Mechanische Nadeln sind am besten geeignet, um Narbengewebe aufzubrechen.
- Zur Straffung der Kieferpartie: Wählen Sie InMode Morpheus8. Es geht tief genug, um die Fettschicht zu erreichen.
- Bei Rötungen und dunklen Flecken: Wählen Sie ViOL Sylfirm X. Der Pulsmodus ist für diese heiklen Fragen am besten geeignet.
- Für die Gründung eines Unternehmens: Wählen Sie Konmison Fractional RF. Sie ist zuverlässig, qualitativ hochwertig und bietet die schnellste Möglichkeit, Ihr Geld zurückzubekommen.
Nachsorgeplan
Die Regel lautet: 50 Prozent des Ergebnisses sind auf die Maschine zurückzuführen, 50 Prozent auf die ersten 72 Stunden der Heilung.
- Unmittelbar (0-4h): Verwenden Sie nur sterile Kochsalzlösung oder reine Hyaluronsäure. Tragen Sie bei Bedarf vorher eine Betäubungscreme auf, um den Komfort zu verbessern.
- Absorptionsfenster (4-24h): Verwenden Sie Exosomen oder PDRN. Dies ist der beste Zeitpunkt, an dem diese Inhaltsstoffe in die Haut eindringen können.
- Heilung (24-72h): Verwenden Sie eine Reparaturcreme mit Ceramiden. Verwenden Sie Sonnenschutz und vermeiden Sie Make-up.
Hier finden Sie einen umfassenden Leitfaden, der Sie durch die Nachbehandlung mit Microneedling führt: Leitfaden für die Nachbehandlung von Microneedling: was ist zu tun und was ist zu erwarten?
Langfristige Kostenanalyse: Professionell vs. Heimgebrauch
Die Entscheidung zwischen professionellem und häuslichem Microneedling ist eine Entscheidung zwischen "Zeit sparen" und "Geld sparen".
Vergleich zwischen professionellen und privaten Kosten
| Merkmal | Professionell (Morpheus8/Konmison) | Stift für Zuhause (Dr. Pen M8S) |
| Kosten der Maschine | $2,000 – $15,000+ | $100 – $350 |
| Nadel Kosten | $50 - $150 (steril) | $5 – $15 |
| Wie oft? | Alle 4-6 Wochen | Alle 1-2 Wochen |
| Jährliche Kosten | $1,200 – $3,000 | $200 – $500 |
| Ergebnisse | Sichtbar in 1-3 Monaten | Sichtbar in 6+ Monaten |
| Risiko | Hohe Kosten für die Instandhaltung | Gefahr von Hautschäden bei falscher Anwendung |
Warum "billige" Haushaltsgeräte teurer sein können
- Wert der Zeit: Professionelle Geräte gehen tief (3 mm-7 mm). Eine professionelle Sitzung kann 10 Heimsitzungen entsprechen.
- Die Nadelfalle: Wenn Sie die Nadeln zu Hause wiederverwenden, um Geld zu sparen, werden sie stumpf. Stumpfe Nadeln reißen die Haut ein und verursachen lang anhaltende Rötungen.
- Geschäftslogik (ROI): Für einen Klinikbesitzer macht sich ein Gerät wie Konmison schnell bezahlt. Angenommen, Sie berechnen $300 pro Sitzung und es kostet Sie $80 in Teilen, dann brauchen Sie nur 10 Kunden, um eine $2000-Maschine zu finanzieren.
Endgültige Entscheidung: Welches ist Ihre beste Investition?

- Für Klinikeigentümer: Konmison ist die am besten geeignete Lösung, um eine stabile und ertragreiche Maschine zu besitzen. Was die laufenden Kosten und die technische Unterstützung betrifft, so bietet sie Sicherheit. InMode ist eine bekannte Marke, die Sie wählen können. Die Besitzer profitieren von einer umfassenden Ausbildung mit einem professionellen Microneedling-Gerät zur Verfügung gestellt.
- Für Menschen mit Narben: Verwenden Sie für tiefe Narben keine Heimgeräte. Echte Veränderungen sind nur mit SkinPen oder Potenza zu sehen, die präzise Geschwindigkeitseinstellungen und sterile Nadelpatronen bieten.
- Für die allgemeine Hautpflege: Der Dr. Pen M8S ist die kostengünstigste Methode zur Hautpflege zu Hause, vorausgesetzt, Sie verwenden die Einweg-Nadelpatronen richtig.











